domingo, 27 de febrero de 2011

¿Son bajos los actores?


Hablando de artistas, yo siempre he pensado que para dedicarse al cine o a la canción hay que ser de estatura pequeña, que la gran mayoría de actores y actrices famosos son unos retacos.


Según Wikipedia la talla media en España es de 1'72 los hombres y de 1'64 las mujeres, y para comprobar mi teoría me he dedicado a buscar la altura de bastantes famosos y esto es lo que he encontrado.

Comenzamos con los pequeñitos:

1,72 cms.
- Taylor Lautner (Jacob black en Crepusculo/luna nueva)
- Robert Downey Jr. (Iron Man)
- Robert de Niro
- Paul Newman
- James Dean

1,71 cms.
- Macauly Culkin
- Eminem
- Bruce Lee

1,70 cms.
- Tom Cruise
- Andres Iniesta
- Robin Williams
- Kurt Cobain (vocalista Nirvana)
- Marc Anthony
- Steve McQueen

1,69 cms.
- Bono (U2, no el presidente del Congreso)

1,68 cms.
- Elijah Woodd (Frodo)

1,66 cms.
- Daniel Radcliff (Harry Potter)

1,65 cms.
- Dustin Hoffman
- Al Pacino
- Woody Allen
- Whoopi Goldberg
- Pamela Anderson
- Lindsay Lohan
- Demi Lovato
- Jennifer Aniston

1,63 cms.
- Charlie Chaplin
- Britney Spears
- Winona Ryder
- Sara Michelle Gellar
- Renee Zellweger’s
- Michael J. Fox
- Frankie Muniz (Malcolm)
- Alan Ladd
- Victoria Beckham
- Emma Watson (Hermione en Harry Potter)

1,62 cms.
- Madonna (http://www.madonna.com/)
- Paulina Rubio (http://www.paulinarubio.com/)
- Drew Barrymore (http://www.drewbarrymore.com/)

1,61 cms.
- Natalie Portman (Reina Amidala Star wars, Cisne negro (http://www.natalieportman.com/)
- Sarah Jessica Parker (Sexo en Nueva York) (http://www.sarahjparker.com/
- Jodie Foster

1,60 cms.
- Vanessa Hudgens (http://www.vanessahudgens.us/)
- Yuri (http://www.yurioficial.com/

1,59 cms.
- Christina Aguilera (http://www.christinaaguilera.com/es/home)(Otros dicen que mide 1,56)

1,58 cms.
- Nelly Furtado (http://www.nellyfurtado.com/

1,58 cms.
- Salma Hayek (http://salmahayekonline.com/)
- Reese Whiterspoon (http://www.rwitherspoon.com/)
- Anastacia
- Paula Abdul (http://www.paula-abdul.net/))
- Prince (http://prince.org/)
- Avril Lavigne (http://www.avrillavigne.com/)
- Hillary Duff (http://www.hilaryduff.com/)
- Eva Longoria (http://www.eva-longoria.net/)
- Jennifer Love Hewitt (http://www.jenniferlovehewitt.es/)
- Dulce Maria (Rebelde) (http://www.dulcemarialive.mx/)

1,55 cms.
- Lady gaga (http://www.ladygaga.com/)
- Kylie Minogue (http://www.kylie.com/)
- Patricia Arquette
- Nicole Richie

1,54 cms.
- Alejandra Guzmán (Cantante mejicana) (http://www.aleguzman.com/)
- Verónica Castro (Telenovelas)(http://www.veronicacastro.com.ar/)
- Christina Ricci

1,52 cms.
- Shakira (otros dicen que mide 1,50) (http://es.shakira.com/)
- Danny De Vito (http://es.wikipedia.org/wiki/Danny_DeVito)
- Dolly Parton (http://www.dollyparton.com/)
- Mary y Kate Olsen (las hermanas gemelas)
- Judy Garland
- Natalie Wood

1,42 cms.
- Edith Piaf


Por encima de la media tenemos a estos:

1,66 cms.
- Thalia

1,68 cms.
- Jennifer Lopez
- Gwen Stefani
- Miley Cyrus
- Kirsten Dunst (Mary Jane Watson en Spiderman)

1,69 cms.
- Jennifer Connelly
- Beyonce Knowles
- Paz Vega

1,70 cms.
- Sharon Stone

1,71 cms.
- Michelle Pfeiffer
- Sandra Bullock

1,73 cms.
- Tobey Maguire (spiderman)
- James Dean
- Ben Stiller
- Melanie Griffith
- Meg Ryan
- Anna Kournikova
- Rihanna
- Catherine Zeta-Jones
- Mila Jovivich

1,74 cms.
- Mel Gibson
- Robert De Niro
- Jack Nicholson

1,75 cms.
- Wesley Snipes
- Robert Redford
- John Bon Jovi
- Julia Roberts
- Zac Efron
- Kevin Jonas
- Paris Hilton
- Jamie Lee Curtis
- Katie Holmes (esposa de Tom Cruise)

1,76 cms.
- Johnny Depp
- Angelina Jolie (en algunos sitios ponen 1,73)
- Cameron Diaz

1,77 cms.
- Charlie Sheen
- Charlize Theron
- Colin Farrell
- Lenny Kravitz

1,78 cms.
- Sylvester Stallone.
- Marlon Brando
- Richard Gere
- Mike Tyson
- Liv Tyler
- George Clooney
- Ewan McGregor (Obi Wan Kenobi)
- Rupert Grint (Ron Weasley en Harry Potter)
- Luis Miguel
- Julia Roberts
- César - AQUI ESTOY YO

1,79 cms.
- Bill Gates
- Kevin Spacey
- Orlando Bloom
- Tilda Swinton
- Nicole Kidman
- Monica Bellucci

1,80 cms.
- Brad Pitt
- Viggo Mortensen
- Matt Damon
- Tim Allen
- Gwyneth Paltrow
- Ana Nicole Smith
- Mariel Hemingway

1,82 cms.
- David Beckham
- Sigourney Weaver

1,83 cms.
- Val Kilmer
- John Travolta.
- Harrison Ford
- Leonardo Di Caprio
- Denzel Washington
- Justin Timberlake
- Geena Davis
- Uma Thruman
- Bigritte Nielsen

1,84 cms.
- Vin Diesel
- Tom Hanks
- Robbie Williams
- Ricky Martin

1,85 cms.
- Pierce Brosnan
- Kevin Costner
- Heath Ledger (Guason en Batman Dark Knight)
- Hayden Christensen
- Nicolas Cage
- Nick Nolte
- Marilyn Manson
- Robert Pattinson (Edward en Crepusculo)
- Javier Bardem

1,87 cms.
- Jim Carrey
- Gene Hackman
- Keanu Reeves
- Enrique Iglesias

1,88 cms.
- Will Smith.
- Sean Connery
- Benicio Del Toro
- Arnold Schwarzenegger

1,89 cms.
- Ben Afleck
- Hugh Jackman
- Ashton Kutcher (esposo de Demi Moore)

1,91 cms.
- Gary Cooper
- James Stewart
- Gregory Peck

1,93 cms.
- Jeff Goldblum
- Liam Neeson (Qui go Jim Star Wars)
- Clint Eastwood
- Christopher Reeve (superman)
- Rupert Everett (la boda de mi mejor amigo)
- John Wayne
- Steven Seagal


1,96 cms.
- Tim Robbins
- Jeremy Irons

2,01 cms.
- David Prowse (Original Darth Vader)

2,01 cms.
- Peter Mayhew II (Chewbacca en Star Wars)

En esta página podéis compararos y ver más alturas:

http://www.ringophone.com/tallornot.asp?tab=4&type=freebies&refid=TallorNot2



Pinchar aquí para ver más.


1 comentario:

  1. jamás habría dicho que Lady Gaga es más baja que Eva Longoria... Esa si que es más bajita que un hoyo

    ResponderEliminar